Monday, January 27, 2014

Доцент Семенова Н.С. приняла участие в научной конференции

23 января 2014 года доцент кафедры международного права РУДН Семенова Н.С. приняла участие в научной конференции факультета социальных наук «Христианские социальные науки в России: время становления», организованной в рамках Ежегодной XXIV Международной Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 
Семенова Н.С. выступила с докладом на тему: «Взаимодействие Русской Православной Церкви (РПЦ) и государства в сфере образования». В докладе был представлен опыт сотрудничества РПЦ и государства в процессе работы над ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2012 г. 
Цель Конференции - осмыслить усиливающуюся роль Русской Православной Церкви в общества на стыке различных методологических позиций социологии, экономики, богословия, политологии, права, менеджмента и международных отношений.
Русская Православная Церковь занимает все более важное место в ядре институциональной структуры российского общества и социально-политической системе Российской Федерации. Активность Русской Православной Церкви в обществе обусловлена общецивилизационными проблемами, которые невозможно решать без включенности структур Церкви в социальную жизнь, без наполнения жизни россиян духовно-нравственными смыслами. В условиях социального развития и трансформации современного общества актуальность приобретают проблемы духовно-нравственного воспитания и образования, воспроизводства христианских взглядов в социальной и экономической деятельности, взаимодействия религиозных и правовых норм в государственном устройстве, толерантной регулятивности отношений РПЦ и иных конфессий на национальном уровне, единства церковного управления, и многие другие. Более того, возрастает масштаб деятельности Православной Церкви на международной арене не только в рамках объединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви заграницей, но и в системе международных отношений в целом. 
Наряду с этим изменяется качество церковно-государственных, церковно-общественных, внутрицерковных, межцерковных и межконфессиональных отношений. Безусловно, все эти вопросы требуют научной дискуссии, внимательного рассмотрения специалистами в области богословия, социологии, экономики, политики, права, управления и международных отношений. Данная научная конференция – попытка анализа процессов, происходящих в многоуровневом социально-религиозном пространстве, выработка дальнейших стратегий исследований в сфере различных областей взаимодействия Церкви и общества.