Tuesday, January 21, 2014

Научный студенческий кружок: «Всемирная торговая организация (ВТО) и Россия»

20 января 2014 года прошло очередное заседание научного студенческого кружка кафедры международного права по теме «Всемирная торговая организация (ВТО) и Россия». На заседании присутствовали преподаватели кафедры международного права (к.ю.н. Ананидзе Ф.Р. и к.ю.н. Гусейнов О.Р.), аспиранты и студенты юридического факультета РУДН. 
С докладами на заседании кружка выступили: аспирант кафедры международного права Кебурия К.О. «Правовое регулирование антидемпинговых мер в рамках ВТО, ЕС и РФ», а также студенты 5-го курса – Рябец А.В. «Плюсы и минусы вступления России в ВТО», Гоманкова К. «Разрешение споров во Всемирной торговой организации», Акшалова Р. «Меры защиты внутреннего рынка согласно нормативной базы ВТО», Ишанханова К.С. «Плюсы и минусы вступления Таджикистана в ВТО», Саранова Д. «Казахстан в процессе вступления во Всемирную торговую организацию», Тарханян Т. К. «Год в ВТО: общественное мнение по поводу вступления России в ВТО».
Основными вопросами в рамках обсуждения заявленной темы стали: деятельность ВТО, основы правовой системы ВТО, основные этапы и условия процесса вступления в ВТО, вопросы взаимодействия стран-членов ВТО и преимущества членства в ВТО, социально-экономические последствия вступления в ВТО, анализ процесса вступления России в ВТО, плюсы и минусы вступления России в ВТО, вопросы адаптации национальной экономики к условиям ВТО (на примере России, других государств). После докладов состоялась дискуссия, участие в которой приняли все присутствующие.