Thursday, July 4, 2013

Ректор РУДН выступает за расширение возможностей трудоустройства в РФ иностранцев - выпускников российских вузов

МОСКВА, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Волин/. Ректор Российского университета дружбы народов /РУДН/ Владимир Филиппов, возглавивший Попечительский совет ассоциации иностранных студентов России /АИС/, будет способствовать трудоустройству иностранных студентов в РФ. Об этом он заявил сегодня в ходе работы конгресса.
"Необходимо ввести поправку в закон об образовании с тем, чтобы студенты и аспиранты из-за рубежа имели широкие возможности работы в РФ", - отметил ректор. Он также добавил, что "необходимо создать сайт организации и подробную базу активистов и выпускников".
В состав Попечительского совета АИС вошли заместитель председателя - Кочофа Анисет Габриэль, представитель Минобрнауки Виктор Петренко, а новым президентом ассоциации стал студент РУДН, президент землячества из республики Кот д'Ивуар Аду Яо Никез .
Совет создан для того, чтобы обеспечить взаимодействие иностранных студентов из разных вузов России. Он также будет способствовать их сотрудничеству с органами управления образованием в регионах.
Ассоциация иностранных студентов была создана в мае 1996 года по инициативе иностранцев, обучающихся в России, и при поддержке вузов и министерства образования и науки РФ. Организация располагает 20 филиалами по всей России и объединяет около 200 тыс иностранных граждан из 162 стран мира. АИС решает вопросы, связанные с учебой, бытом, отдыхом, повышением интеллектуального и культурного уровня, медицинским обслуживанием и правовой и социальной защите студентов из-за рубежа. источник...