Tuesday, July 2, 2013

В Мали начала работу новая Многопрофильная комплексная миссия ООН


01.07.2013 — 1 июля в Бамако состоялась торжественная церемония, посвященная началу деятельности новой Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА). Генеральный секретарь Пан Ги Мун пообещал, что миротворцы ООН сделают все возможное для оказания помощи малийцам в продвижении к миру и, в частности, в подготовке выборов в стране.
Решение об учреждении МИНУСМА было принято Советом Безопасности ООН в конце апреля. В составе новой миссии ООН будет насчитываться 11 200 военнослужащих и 1440 полицейских. 
Сегодня эта миротворческая операция приняла полномочия африканской операции в стране. В ее состав вошло действующее политическое Отделение ООН в Мали. 
Открытие Миссии и поднятие ее флага прошло при участии министра обороны Мали, представителей Африканского союза и Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), заместителя главы ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсуса и Специального представителя Генерального секретаря ООН по Мали Альберта Кундерса. подробнее...