Wednesday, June 15, 2011

Мартенсовские чтения в Санкт-Петербурге

1–2 июня 2011 г. на юридическом факультете СПбГУ состоялась традиционная международная конференция «Мартенсовские чтения по международному гуманитарному праву», организованная региональной делегацией Международного комитета Красного Креста, Российской ассоциацией международного права и юридическим факультетом СПбГУ.
Мартенсовские чтения, в которых всегда участвуют известные ученые-теоретики и практики, правительственные эксперты и молодые исследователи в сфере международного гуманитарного права и смежных дисциплин, за годы их проведения стали неотъемлемой и важной частью академического календаря.
На этот раз чтения были посвящены 65-й годовщине завершения работы Нюрнбергского военного трибунала, что определило тему форума — «Международное уголовное правосудие». На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с современным международным уголовным правом и правосудием, развитие которых свидетельствует о позитивных тенденциях в деле принятия мер по предотвращению нарушений международного гуманитарного права и привлечения к ответственности лиц, виновных в их совершении.
Гостями конференции, выступившими с докладами, стали вице-председатель Международного уголовного суда Ханс-Петер Кауль, судья апелляционных палат Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии и Международного уголовного трибунала для Руанды, всемирно известный ученый в сфере МГП профессор Теодор Мерон, судья Международного уголовного трибунала для Руанды Б. Р. Тузмухамедов, заместитель Генерального секретаря ООН по правовым вопросам Патриция О’Брайен и другие.
В дискуссии по основным вопросам, ставшим предметом обсуждения на конференции, выступили большинство участников «чтений», в том числе представлявшие юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова доцент кафедры международного права С. В. Глотова и доцент кафедры уголовного права и криминологии Г. И. Богуш.
Важным событием конференции стала презентация нового русского издания книги почетного профессора Открытого университета Брюсселя Эрика Давида «Принципы права вооруженных конфликтов». Экземпляр нового издания книги, давно ставшей настольной для многих юристов-международников, получил в подарок каждый участник конференции.