Monday, June 27, 2011

Московская летняя школа по правам человека: итоги

Вручение сертификатов
Консорциум вузов совместной магистерской программы по правам человека (РУДН, МГИМО, РГГУ) при поддержке Управления Верховного Комиссара по правам человека в Российской Федерации в период с 20 по 25 июня 2011 года провели Московскую летнюю школу по правам человека на базе юридического факультета РУДН.
Московская летняя школа по правам человека является одним из ключевых мероприятий реализации совместной российской магистерской программы по правам человека и посвящена вопросам, связанным с защитой прав человека в различных регионах мира.
ФОТОАЛЬБОМ
Целями Московской летней школы являются:
- Углубление знаний в области в прав человека;
Людмила Михайловна Алексеева
- Сотрудничество: собрать вместе студентов, аспирантов, профессоров, активистов в области прав человека со всего мира;
- Достижение цели: участники летней школы научатся воплощать в жизнь свои идеи.
В Московской школе приняли участие 40 слушателей. Для достижения наилучшего результата Московская летняя школа следовала модели Летней школы по правам человека, проводимой ежегодно Европейским Межвузовским Центром по правам человека и демократизации (EIUC, Венеция), с которым РУДН имеет соглашение о партнерстве. Участники школы получили уникальный шанс прослушать лекции таких специалистов в области прав человека как профессор Шейн Дарси (Ирландский Центр по правам человека Национального Университета Ирландии), профессор Винисиуса Альмада Моцетик (Президент Международного университетского центра по правам человека в Латинской Америке), профессор Брайса Диксона (Директор Центра по правам человека Правовой школы Королевского университета в Белфасте), а также вводную лекцию Старшего советника по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Дирка Хебеккера.
Программа летней школы была рассчитана на слушателей с различным уровнем подготовки. Занятия проводились на русском и английском языках.
20 июня открывали Московскую летнюю школу декан юридического факультета РУДН, , профессор Понька В.Ф., старший советник по правам человека при системе ООН в Российской Федерации Дирк Хебеккер, заведующий кафедрой международного права юридического факультета РУДН, член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам Абашидзе А.Х., координатор магистерской программы по правам человека в РГГУ Гордеева М.А., начальник отдела по связям с международными организациями РУДН Тагирова Ш.В.
После открытия мероприятия лекцию на тему «Введение в права человека» прочитали Дирк Хебеккер и доцент кафедра международного права юридического факультета РУДН, к.ю.н., Алисиевич Е.С.
21 июня с лекциями выступили адъюнкт-профессор университета Сан-Диего (США) Джон Клиари с темой «Обзор деятельности Европейского Суда по правам человека» и Айвазова Светлана Григорьевна, Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, эксперт по гендерным вопросам с темой «Защита прав женщин».
22 июня с лекциями выступили Директор центра по права человека, школа права Университета Квинс в Белфасте (Великобритания) профессор Брайс Диксон с темой «Межамериканская система защиты прав человека и работа национального института по правам человека», Директор Ирландского центра по правам человека при Национальном университете Ирландии (Голуэй) профессор Шейн Дарси с темой «Международный уголовный суд», эксперт ООН, профессор Абашидзе А.Х. с темой «Влияние договорных органов системы ООН в деле защиты прав человека»
23 июня с лекцией «Права человека и Латинская Америка: социальная изоляция, нищета и детская занятость» выступил Президент международного центра по Латинской Америке, профессор Винисиус Альмада, также свои лекции продолжили профессора Джон Клиари и Шейн Дарси. В рамках летней школы в Музее А. Сахарова прошел круглый стол «Свобода слова и общество».
24 июня с лекциями выступили Кунадзе Георгий Фридрихович, Заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Людмила Михайловна Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской Группы с темой «Каким должен быть правозащитник?», а также завершили свои лекции профессора Винисиус Альмада и Джон Клиари.
25 июня состоялась заключительная часть мероприятия, но которой все участники летней школы получили сертификаты. На церемонии были профессор Понька В.Ф., профессор Абашидзе А.Х., Дирк Хебеккер, Тагирова Ш.В., Джон Клиари, Винисиус Альмада.