Monday, February 28, 2011

Семинар для российских библиотек (ИЦ ООН, РГБ)

22 февраля 2011г. прошла встреча, организованная в форме круглого стола, в которой приняли участие представители нескольких библиотек Москвы. Главными докладчиками были представитель библиотеки Субрегионального бюро МОТ в Москве и помощник директора библиотеки Информационного центра ООН в Москве.
В Повестку дня были включены следующие вопросы: 1) приоритетные направления ООН на 2011г.; 2) информационно-просветительская работа и формы взаимодействия с гражданским обществом; 3) тренинг по электронным ресурсам ООН; 4) тренинг по информационным ресурсам МОТ.
Приоритетными направлениями ООН на 2011г. заявлены следующие: вопросы развития, мира и безопасности, права человека.
Относительно поиска информации на официальном сайте ООН, были названы несколько способов: 1) внизу главной страницы официального сайта ООН имеется раздел «Указатель», с помощью него можно найти информацию, которая подобрана в соответствии с конкретной тематикой, например, выбирая тему «Вооруженные конфликты – защита гражданских лиц», мы можем выбрать в дальнейшем любую информацию, в том числе международно-правовые документы, касающиеся данной тематики; 2) на главной странице официального сайта ООН имеется раздел «Ресурсы и услуги», в котором представлены несколько подразделов (наиболее важными из них являются «Документы», «Библиотека», «Базы данных»); выбираем подраздел «Документы» - здесь имеется раздел «Документы на заметку», с помощью которого можно получить как дополнительную информацию различного содержания, так и тексты конвенций и деклараций; далее для каждого главного органа ООН выделена своя графа с подборкой информации, относящейся строго к данному органу; в подразделе «библиотека» вы также можете воспользоваться поиском текста документов и иной информации; теперь о главном – подраздел «Базы данных» - в нем представлены несколько электронных ресурсов, с помощью которых также можно осуществлять не сложный поиск нужной информации: Система официальной документации (СОД); Информационно-библиографическая система ООН (ЮНБИСНЕТ);   Система информации и документации ООН по вопросу о Палестине (ЮНИСПАЛ); Библиографическая база данных Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК);  Договоры, декларации и директивные источники.
Также интересным для нас представляется следующая ссылка www.un.org/depts/dhl/unms (United Nations Members on the record) – выступления представителей государств-членов ООН в главных органах ООН.
При этом можно воспользоваться официальным сайтом Информационного центра ООН в Москве: www.unic.ru. На данном сайте можно воспользоваться разделом «Библиотека», в котором есть ссылка на «новые электронные документы и публикации ООН», нажав на данную ссылку, вы попадаете в поисковую систему «UN Pulse», с помощью которой также можно найти интересующие вас документы, причем на русском языке в формате pdf.
Международная организация труда и ее поисковые системы:
Относительно данной организации было заслушано выступление представителя библиотеки Субрегионального бюро МОТ в Москве. Была дана краткая характеристика целей, задач, функций, организационной структуры МОТ. Начиная с 2010г. и по настоящее время данное представительство имеет следующее название: Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, функционирующее в Москве с 1959г. Бюро координирует деятельность МОТ в десяти государствах - Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Российской Федерации, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Основные сферы деятельности Субрегионального бюро - продвижение национальных программ достойного труда в странах региона, развитие социального диалога, социальная защита, развитие занятости, охрана труда, гендерное равенство в сфере труда, ВИЧ/СПИД на рабочих местах, искоренение детского труда и др. Помимо официального сайта МОТ (www.ilo.org ), было продемонстрировано каким образом следует пользоваться электронными ресурсами на официальном сайте Бюро МОТ в Москве.
Ключевыми электронными ресурсами во вопросам, связанным с МОТ являются: 1) поисковая система LABORDOC (в данной системе с помощью, например, базового поиска, возможно найти полные выходные данные по публикациям в журналах и иных изданиях по вопросам труда, причем есть возможность в электронном виде получить интересующий вас текст); поисковая система ILOLEX (трехъязычная база данных, содержащая Конвенции и Рекомендации МОТ); поисковая система NATLEX (Законодательная база данных по национальным вопросам, социальной защите и относящимся к ним правам человека).