Monday, February 28, 2011

Заседание кружка кафедры международного права

24 февраля 2011 года в ауд. 240 Гуманитарного корпуса состоялось очередное заседание научного кружка по международному праву, функционирующего на кафедре международного права РУДН на тему: «Международно-правовые средства противодействия терроризму».
Выбор темы был продиктован рядом произошедших в Российской Федерации террористических актов, повлекших за собой человеческие жертвы среди гражданского населения.
Основной целью мероприятия являлось привлечение внимания научной и студенческой среды к правовым проблемам, существующим в области противодействия терроризму, как на международном, так и национальном уровнях.
По рассматриваемой проблематике были представлены доклады:
- «Теракт в аэропорту Домодедово – международно-правовые последствия для Российской Федерации», докладчик - кандидат юридических наук, профессор В.Д. Бордунов.
- «Международно-правовые аспекты специальной защиты», докладчик - доктор политических наук, кандидат юридических наук, профессор Н.В. Жданов.
В дискуссии приняли участие профессора кафедры международного права, аспиранты очной и заочной форм обучения и студенты юридического факультета РУДН.
Международно-правовая оценка проблем, связанных с реализацией контртеррористических мер, сопровождалась предложениями, высказанными во время дискуссии, которые имели как высоко научный, так и прикладной характер.
СМОТРЕТЬ  ВСЕ ФОТОГРАФИИ