Monday, April 20, 2015

Модель Универсального периодического обзора (УПО) Российской Федерации


17 апреля 2015 г. в рамках интерактивного занятия по дисциплине «Международная защита прав человека» под руководством ассистента кафедры международного права РУДН Коневой А.Е. и аспиранта кафедры Кебурии К.О. была проведена имитация второго цикла Универсального Периодического Обзора (УПО) Совета ООН по правам человека Российской Федерации.
Универсальный периодический обзор представляет собой процедуру регулярной оценки Советом ООН по правам человека (СПЧ) соблюдения каждым государством-членом ООН своих обязательств в правозащитной сфере. УПО проводится на цикличной основе: один раз в четыре года в рамках первого цикла (2008-2011 гг.) и один раз в 4,5 года в рамках второго цикла (2012-2016 гг.).
В имитации приняли участие следующие студенты 3-го курса юридического института РУДН, которые предварительно ознакомились с видео-материалами сессии УПО, а также письменными позициями государств, выступавших в ходе УПО России:
- Бондарев Денис Игоревич (в качестве представителя России);
- Вамбу Афелиу Афонсу Домингуш (в качестве представителя Ботсваны);
- Волков Роман Сергеевич (в качестве представителя Мексики и США);
- Гудович Сергей Сергеевич (в качестве представителя Швеции);
- Жуковец Анастасия Сергеевна (в качестве представителя Королевства Нидерланды);
- Исаева София Михайловна (в качестве представителя Польши);
- Карпова Кристина Сергеевна (в качестве представителя Китая);
- Массена Элиаб Натан (в качестве представителя Бельгии);
- Мба Ангоно Анхель Кустодио (в качестве представителя Алжира);
- Тавера Фигероа Эвелин Джоана (в качестве представителя Парагвая);
- Фария Ко Винисио Назарио (в качестве представителя ЮАР).
По окончании имитации УПО участники с увлечением и интересом продолжили разбор материалов касательно позиций и информации, представленных представителем РФ и делегациями государств. Все студенты единогласно пришли к выводу, что проведение имитации УПО является удачной формой интерактивного проведения семинарских занятий и способствует развитию как ораторских, так и профессиональных навыков, необходимых в будущем для квалифицированного юриста-профессионала.