Thursday, April 16, 2015

Вступила в силу Найробийская конвенция об удалении затонувших судов 2007 года

Вступила в силу Найробийская конвенция об удалении затонувших судов. Ее цель - разработка и внедрение единых международных правил и процедур по эффективному удалению затонувших судов и по выплате компенсаций понесенных расходов.
Этот документ государства-члены приняли, исходя из того, что затонувшие суда, если они не удалены, могут представлять опасность для судоходства или морской среды. 
Международный документ устанавливает материальную ответственность судовладельцев за последствия любого инцидента, приведшего к аварии. 
Конвенция регулирует порядок уведомлений об авариях, меры по установлению места нахождения затонувшего судна и по облегчению его удаления. 
Конвенция была принята на Международной конференции ООН в Найроби в 2007 году. На сегодняшний день ее сторонами являются Антигуа и Барбуда, Болгарии, Германия, Дания, Индия, Иран, Либерия, Малайзия, Маршалловы Острова, Марокко, Нигерия, Палау, острова Кука, Республика Конго и Великобритания. В ближайшее время ее сторонами станут Мальта 18 апреля и Тувалу 17 мая.