Tuesday, June 5, 2012

Заседание Комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам образования

25 мая 2012 года доцент кафедры международного права Семенова Н.С. приняла участие в заседании Комитета Московской торгово-промышленной палаты по вопросам образования. Основной вопрос заседания был посвящен тому, как сделать ВПО более практикоориентированным, чтобы потребности рынка труда не расходились с возможностями выпускников вузов. Как указала в своем докладе зам. председателя Комитета МТПП по вопросам образования, генеральный директор Международного Сертификационного Центра, председатель международных сертификационных программ в России и странах СНГ Русакова А.С., основными проблемами ВПО в области системы профессиональных квалификаций являются отсутствие связи между выпускниками и работодателями и непонимание работодателями системы квалификаций ВПО (бакалавриат, магистратура, специалитет, а также зарубежные квалификации).
На заседании выступил председатель Комитета МТПП по вопросам образования, первый проректор РУДН, доктор ф.-м. наук, профессор, действительный член РАЕН Ефремов А.П. В своем докладе он говорил о необходимости участия работодателей в разработке профессиональных стандартов, а также поставил вопрос о том, каким образом Комитет МТПП по вопросам образования может повлиять на ускорение принятия профессиональных рамок квалификаций. Этот вопрос был адресован, прежде всего, присутствовавшему на заседании директору Государственного образовательного учреждения ДПО (повышения квалификации) специалистов Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы Киселеву А.Н.
В результате обсуждения было принято решение обратиться в Департамент образования города Москвы с предложением о создании рабочей группы по разработке профессиональных стандартов. Данное предложение направлено, в том числе, на реализацию поручения В.В. Путина о создании к 2015 году 800 профессиональных рамок квалификации. На сегодняшний день их было разработано только шесть.
С важным предложением о проведении мониторинга вузов Москвы и Московской области на предмет участия работодателей в разработке учебных планов вузов выступил начальник отдела практик и профориентации Управления образовательной политики РУДН, к. ф.-м. н. Карнилович С.П. Акцент был сделан на том, что основным показателем качества образования является трудоустройство выпускников. Подобная информация помогла бы составить представление о вузе. В то же время, было четко обозначено, что не планируется вводить каких-либо рейтингов на базе полученной информации.
В заседании Комитета МТПП по вопросам образования приняло участие около 60 человек, среди которых были представители учреждений ВПО и СПО, а также потенциальные работодатели – члены МТПП.