Wednesday, May 2, 2012

Вопросы российской ювенальной юстиции в региональном компоненте

26 апреля 2012 г. доцент кафедры международного права Семенова Н.С. приняла участие в третьей Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы российской ювенальной юстиции в региональном компоненте», которая прошла в Санкт-Петербурге (г. Пушкин) в Институте правоведения и предпринимательства. 
Конференция была посвящена настоящему состоянию и перспективам развития ювенальной юстиции в России, а именно проблемам преступности несовершеннолетних, уголовному судопроизводству по делам о преступлениях против детей и несовершеннолетних, беспризорности детей и безнадзорности несовершеннолетних, оказанию социальной и психологической помощи несовершеннолетним и их родителям, вопросам ресоциализации, а также государственной политике в области охраны детства, социальной поддержки несовершеннолетних, опеки и попечительства и другим вопросам. 
Участники конференции обсудили опыт стран Западной Европы и США в области ювенальной юстиции и возможность его применения в России. Одной из самых острых тем стали законодательные новеллы для дальнейшего развития института Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, а также проблемы внедрения ювенальных технологий на региональном уровне. 
Примечательно, что в этот же период с 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге проходил V Съезд Уполномоченных по правам ребенка из 83 субъектов Российской Федерации, о котором рассказал на конференции начальник отдела правового обеспечения Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Колымцев М.М. 
На пленарном заседании также выступил Жолобов Я.Б, Председатель Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга, заместитель председателя Совета судей Санкт-Петербурга, который посветил свой доклад проблемам судебного разбирательства по делам несовершеннолетних, роли родителей в воспитании детей и тем мерам, которые должно принять государство в данной области. Доцент Семенова продолжила данную тему в своем докладе: «Роль образования в системе ювенальной юстиции: международно-правовой аспект» (текст доклада). 
На заседаниях секций выступили представители научно-педагогического сообщества из разных вузов России, а также адвокаты и социальные работники. Кроме того, в конференции приняли участие студенты Института правоведения и предпринимательства. 
Подводя итоги конференции, участники согласились принять резолюцию, в которой будут отражены существующие проблемы в области развития института ювенальной юстиции в России и пути их возможного решения.