Monday, May 14, 2012

Инициатива ООН «Вклад научного сообщества»

Инициатива ООН «Вклад научного сообщества» и Институт Брукингса в Вашингтоне (США) дают старт всемирному конкурсу для студентов университетов

Запущенная под эгидой ООН инициатива UN Academic Impact/«Вклад научного сообщества» (http://outreach.un.org/unai) и Институт Брукингса в Вашингтоне (США) дают старт всемирному конкурсу для студентов университетов, приглашая их составить речь, с которой мог бы выступить Генеральный секретарь ООН на открытии следующей сессии Генеральной Ассамблеи.
Сегодня в мире налицо растущее единодушие в отношении глобальной взаимозависимости. Статья 28 Всеобщей декларации прав человека провозглашает право каждого жить в условиях такого международного порядка, где неотъемлемые достоинство и права для всех полностью реализованы. Менее ясно, однако, то, какие основы гражданственности необходимы и достижимы для нас, чтобы справляться с этой возрастающей взаимозависимостью.
Студенты университетов со всего мира приглашаются подумать над этими насущными вопросами, работая над тезисами - на английском языке и размером не более 1500 слов – в форме наброска воображаемой речи Генерального секретаря ООН. Речь идёт о следующих вещах: какие обязательства мы можем взять на себя перед людьми, не являющимися нашими соотечественниками, и на какие права мы можем претендовать, работая совместно над решением глобальных проблем в контексте разделяемой всеми культуры интеллектуальной и социальной ответственности.
Участие в конкурсе открыто для всех студентов, обучающихся в университетах. Конкурсные работы должны быть высланы одновременно по адресам academicimpact@un.org и haltinay@brookings.edu до 15 июня 2012 года. Пожалуйста, укажите в теме сообщения: SPEECH COMPETITION.
Три победителя, по крайней мере, один из которых будет представителем вуза – участника Инициативы «Вклад научного сообщества» (UNAI), будут приглашены в Нью-Йорк и Вашингтон для встречи с Генеральным секретарем ООН и руководством Института Брукингса.