Friday, March 30, 2012

Визит делегации Суда ЕС в Россию

С 1 по 7 апреля в Российской Федерации будет находиться официальная делегация Суда Европейского Союза. Состав делегации более чем представительный. Наряду с председателем Василиосом Скурисом в нее вошли еще 14 ведущих членов СЕС. Никогда ничего подобного в отношениях между Российской Федерацией и Европейским Союзом еще не было. Визит имеет чрезвычайно большое значение. С учетом веса и влияния СЕС в правовой системе ЕС, он может открыть новые горизонты сотрудничества и заложить новый трек сближения России и ЕС.
Программой пребывания в Москве и Санкт-Петербурге предусмотрены встречи в Верховном, Высшем арбитражном и Конституционном судах, Минюсте, других государственных органах Российской Федерации. Однако главным научным событием недели станет международная научно-практическая конференция «Общее правовое пространство России и ЕС: настоящее и будущее». По согласованию с верховными судами России она будет проводиться в Европейском учебном институте при МГИМО (У) МИД России.
Планируется, что конференция будет состоять из 4-х секций. Первая посвящается анализу правовых основ партнерства и сотрудничества между Россией и ЕС, нынешнему состоянию отношений между Москвой и Брюсселем и перспективам их развития в краткосрочной и среднесрочной перспективе. На второй предполагается провести сопоставление проблем защиты интеллектуальной собственности в России и ЕС. На третьей речь пойдет о накопленном опыте гармонизации права конкуренции как главного слагаемого и основы рыночной экономики и возможностях становления общего права конкуренции и сходного правоприменения в этой области в масштабах Большой Европы. Четвертая секции отводится для изучения проблем финансового и административного права, с которыми сталкиваются Россия и ЕС.
Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей и практикующих юристов, интересующихся современными тенденциями развития европейского права и российской правовой системы. Конференция состоится 3 апреля с 9:30 до 18:30 по адресу: проспект Вернадского, 76 (новый корпус МГИМО, аудитория 423). Более подробную информацию можно уточнить в оргкомитете конференции ( esi.conference@gmail.com).