Thursday, March 15, 2012

Некролог: Солнцева Майя Михайловна





Солнцева Майя Михайловна


1936 – 2012


12 марта 2012 г. на 76-м году жизни ушла от нас Майя Михайловна Солнцева. Она была женой и верным соратником выдающегося советского, затем российского ученого и деятеля в области международного права Игоря Павловича Блищенко.


М.М. Солнцева была выдающимся преподавателем в МГИМО (У) МИД России, наставником многих поколений мгимовцев, которые помнят ее до сих пор как выдающегося, требовательного, вдумчивого преподавателя истории международных отношений и внешней политики СССР и России. Ее ученики занимают видные позиции как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья.


Майя Михайловна, выпускница МГИМО 1959 г. на протяжении ряда лет работала в научно исследовательских институтах Академии наук СССР, с 1969 по 1999 год она являлась преподавателем, а затем доцентом МГИМО. Также М.М. Солнцева преподавала в Российском университете дружбы народов в рамках Института международного права, созданного профессором И.П.Блищенко.


Ей удавалось успешно сочетать преподавательскую деятельность с научно-исследовательской работой. В 1967 г. Майя Михайловна успешно защитила кандидатскую диссертацию. В сферу ее научных интересов входили политика Китая, социально-политические процессы в Латинской Америке, вопросы истории движения Неприсоединения.


Она опубликовала не один десяток научных работ, в т.ч. в соавторстве с проф. И.П. Блищенко, в которых осуществляла творческий синтез подходов мировой политики и международного права. М.М. Солнцева продолжала заниматься научно-исследовательской деятельностью до последних дней своей жизни, сохранив силы, энергию и желание жить и бороться.


Майя Михайловна Солнцева неоднократно награждалась почетными грамотами Министерства иностранных дел и получала благодарности ректората.


Коллектив кафедры международного права выражает искренне сочувствие родным и близким Майи Михайловны.