Friday, January 13, 2012

Россия собирается увеличить территорию

10 января 2012 года в газете "Известия" зав. кафедрой международного права РУДН, д.ю.н., профессор Абашидзе А.Х. дал комментарии по результатам уточнения положения исходных линий, от которых отмеряются ширина территориального моря, исключительная экономическая зоны и континентальный шельф России.
Чиновники уже решили, что лучше всего это сделать на бумаге. Минэкономразвития предлагает изменить исходные линии для расчета территорий шельфа и исключительной экономической зоны, сообщил «Известиям» источник в правительстве. Особая прелесть таких изменений в том, что они не потребуют одобрения других стран, но границы подвинут на сотни миль.
В конце 2011 года Министерство экономического развития направило на рассмотрение Морской коллегии при правительстве результаты уточнения положения исходных линий, от которых отмеряются ширина территориального моря, исключительная экономическая зоны и континентальный шельф России. Поручение было дано в октябре и входит в «Основы государственной политики в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». 
Сейчас в России действуют законодательные акты, принятые еще в Советском Союзе. Для отсчета внешних пределов морских вод арктического побережья используется комбинация прямых исходных линий (они спрямляют неровности берега) и нормальных линий (так далеко море отступает при самых сильных отливах). читать подробнее...