Tuesday, May 10, 2011

Международная конференция "Мартенсовские чтения", Санкт-Петербург



Международный Комитет Красного Креста (МККК), Российская ассоциация международного права и юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) имеют честь приглашают принять участие в очередной Международной научно-практической конференции "Мартенсовские чтения по международному гуманитарному праву" (1-2 июня 2011 г. - Санкт-Петербург, Россия).
Мартенсовские чтения, в которых всегда участвуют известные ученые-теоретики и практики, правительственные эксперты и молодые исследователи в сфере международного гуманитарного права (МГП) из России, других государств-участников СНГ, а также из других стран, в 2011 году будут посвящены современным проблемам МГП.
В предварительном порядке свою заинтересованность в участии в работе нынешней конференции выразили ряд высокопоставленных сотрудников ООН, судьи международных трибуналов ООН и Международного уголовного суда. Цель конференции – привлечь внимание практиков к насущным вопросам международного гуманитарного права, стимулировать проведение исследований в области МГП научным сообществом государств-участников СНГ, в частности, на юридических факультетах ведущих университетов и институтов, партнеров МККК, которые уже вовлечены в активный процесс преподавания МГП как студентам, так и аспирантам.
Представленные на конференцию доклады и материалы будут опубликованы в специальном номере Российского ежегодника международного права. В этом году, в честь 65-летней годовщины Нюренбергского процесса, основной темой конференции будет международное уголовное правосудие.