Monday, September 1, 2014

Основа законодательства Российской Федерации: учеб. пособие для подготовки иностранных граждан к экзамену

Должикова А.В., Киселева Е.В., Кажаева О.С., Синячкин В.П., Дронов В.В., Ощепкова Е.С. Основа законодательства Российской Федерации: учеб. пособие для подготовки иностранных граждан к экзамену. - М: РУДН, 2014. - 178 С.
ISBN 978-5-209-05788-8
Данное пособие предназначено для подготовки к интеграционному экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ различных категорий иностранных граждан и включает в себя модуль «Основы законодательства Российской Федерации». Пособие разработано коллективом авторов в соответствии с задачами современной миграционной политики Российской Федерации, предусматривающей в качестве важного элемента создание условий для адаптации и интеграции мигрантов в новую социокультурную и языковую среду, формирование у мигрантов навыков межкультурного общения. Изучение основ законодательства РФ дает возможность иностранным гражданам получить общее представление об устройстве Российского государства, а также конкретные правовые знания в тех сферах жизни, с которыми с наибольшей вероятностью столкнется мигрант в России.
Пособие включает краткое содержание тем, соответствующих программе модуля по основам законодательства РФ, список важных для запоминания сроков совершения некоторых действий, а также различные упражнения для облегчения усвоения материала мигрантами.
Материалы пособия могут быть использованы также преподавателями русского языка в их работе по подготовке'иностранных граждан к тестированию.