Monday, July 21, 2014

Ушел из жизни проф. Г.П. Жуков

Геннадий Петрович Жуков

30.04.1924-21.07.2014
Кафедра международного права РУДН с прискорбием сообщает о кончине доктора юридических наук, профессора кафедры международного права РУДН, Ветерана ВОВ, академика международной академии астронавтики и Академии проблем дипломатических наук и международных отношений Геннадии Петровиче Жукове.
Геннадий Петрович Жуков в августе 1941 года на Западном фронте получил осколочное ранение и находился на излечении в госпиталях по май 1942 года, на Западном фронте с мая по декабрь 1942 года, в дальнейшем он поступил на службу в должности физрука в воинской части г. Киржач. Награжден орденом "Отечественной войны" I степени и медалями. Ветеран Великой Отечественной войны.
С 1947 г. в течении 25 лет Г.П. Жуков занимался научно-исследовательской деятельностью в Институте государства и права АН СССР. В дальнейшем заведующий кафедрой международного права Дипломатической академии МИД СССР (1970—1978 гг.) и сектора ООН отдела международных организаций Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (1981—1986 гг.). В течение 15 лет был вице-президентом Международного института космического права, а в дальнейшем его почетным директором.
Г.П. Жуков принимал участие во многих международных дипломатических совещаниях и конференциях, в частности сессиях юридического подкомитета Комитета ООН по космосу (1963 и 1979 гг.), Комитета ООН по космосу (1979 г.), Рабочей группы по прямому вещанию с помощью спутников (1970 г.), Специального комитета по Уставу ООН и усилению роли Организации (1975 г.), Конференции ООН по космосу (Вена, 1968 г.). Дипломатической конференции по воздушному праву (1978 г.), III Конференции по морскому праву (1979 г.).
В 1978—1979 годах он был избран по конкурсу заместителем Генерального секретаря Международной организации гражданской авиации в г. Монреале и одновременно директором юридического управления этой организации.
За вклад в научную разработку проблем международного космического права в 1968 году Г.П. Жуков был награжден золотой медалью и грамотой Международной астронавтической федерации и Международного института космического права.
Г.П. Жуков участвовал во многих международных научных конференциях, читал курсы лекций по международному праву в университетах Австрии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Канады, Франции, Греции, Польши, Швейцарии, США и Финляндии, а также в Гаагской академии международного права. Владеет английским, французским, польским и итальянским языками.
Автор более 350 работ, опубликованных в стране и за рубежом. 
Г.П. Жуков являлся членом московского союза журналистов, членом Российской ассоциации международного права и председателем её комитета космического права, почетным членом астронавтического общества Болгарии, членом ред. совета голландского квартальника «Air & Space Law».
6 февраля 2010 Геннадию Петровичу было присвоено звание Заслуженного юриста Российской Федерации.
Он по праву считается одним из основателей науки международного космического права.
Царство ему Небесное!
Коллектив кафедры международного права РУДН.