Monday, February 18, 2013

Проф. М.Н. Копылов дал интервью на радио Голос России


Киотскому протоколу требуется смена
Исполнилось 8 лет с момента вступления в силу Киотского протокола (16 февраля 2005 г.). Документ, когда-то признанный революционным, сейчас оценивается экспертами как устаревший механизм, требующий замены. Необходимо глобальное соглашение по климату, считают российские специалисты в области климата и экологии (АУДИО)
Киотский протокол стал первым международным соглашением, в котором для решения глобальной экологической проблемы использовался рыночный механизм: торговля квотами на выбросы парниковых газов. Протокол был принят в японском городе Киото в декабре 1997 года. Он стал дополнением к Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 года. Она обязывает промышленные державы - главных загрязнителей атмосферы - сократить и сохранять на низком уровне выбросы парниковых газов.
Вот только прийти к компромиссу по новому договору не удается. Каждая страна хочет преференций для себя и строгого отношения для других, отмечает профессор кафедры международного права Российского университета дружбы народов (РУДН) Михаил Копылов:
"Естественно, чем больше круг участников и договаривающихся сторон, тем сложнее прийти к общему знаменателю. Отсюда и сложность задач, которые должны быть решены в рамках вот этого переговорного процесса по поводу разработки нового посткиотского международного договора. Этому в немалой степени способствуют различного рода проекты и концепции, которые обсуждаются в плане выработки вот этого нового договора. Речь идет об обязательствах разного уровня для развитых и для развивающихся государств. Доходит до того, что предлагается создать целый оркестр международных договоров, участие в которых было бы не унифицировано".
источник...