Wednesday, July 13, 2011

Успешная реализация программы «двудипломного образования» 2009-2011 по международному праву

Успешная реализация программы «двудипломного образования» 2009-2011 по международному праву

В 2009 году стартовал проект Сетевого университета Содружества Независимых Государств (СУ СНГ), инициатором которого стал ректор Российского университета дружбы народов, доктор физико-математических наук, профессор В.М. Филиппов. Владимир Михайлович Филиппов является выдающимся ученым, государственным деятелем, занимал пост Министра образования Российской Федерации с 1998 по 2004 года.
Одним из первых откликнулся на инициативу РУДН д.ю.н., профессор, почетный академик НАН РК, ректор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Б.Ж. Əбдiрайым.
Успешная реализация программы во многом состоялась благодаря значительной организационной работе, проведенной проректором по международной инновационной деятельности РУДН, доктором философских наук, профессором Г.А. Красновой и Первым проректором ЕНУ, доктором философских наук, профессором Д.Н. Нурманбетовой.
Значительная поддержка в осуществлении программы была оказана деканами юридических факультетов ЕНУ и РУДН д.ю.н., профессором Ш.В. Тлепиной и д.ю.н., профессором В.Ф. Понькой.
В проект СУ СНГ была включена и программа «двудипломного образования» по международному праву. Программа «двудипломного образования» имеет в настоящий момент большое значение и актуальность. Она направлена на повышение мобильности магистров и профессорско-преподавательского состава, уровня подготовки конкурентоспособных магистров, укрепления научных взаимосвязей государств-участников СНГ.
Нам, магистрантам кафедры международного права ЕНУ - Ермановой Лаззат, Нурлановой Розе, Туяковой Динаре, Шахмовой Айгуль посчастливилось первыми участвовать в данной программе.
Так, новый учебный 2010-2011 год мы начали в статусе студентов Российского университета дружбы народов. РУДН (до 1994 года УДН им. Патриса Лумумбы) был основал 5 февраля 1960 года решением Правительства СССР. В настоящее время Российский университет дружбы народов – один из известнейших в мире центров высшего образования. Это единственный на планете университет, в котором ежегодно обучаются студенты из более чем 140 стран мира. РУДН имеет многопрофильную структуру факультетов и специальностей, характерную для ведущих классических университетов мира. Российский университет дружбы народов является также крупным научным центром.
Реальным итогом многолетней образовательной деятельности университета стало формирование мировой элиты. Выпускниками РУДН являются многие зарубежные и российские политические и общественные деятели. Среди них – президенты Анголы, Габона, Намибии, Нигерии, Шри Ланки, ЮАР, Гайаны; премьер-министры Бангладеш, генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); директор Европейского Центра высшего образования (CEPES). Особое чувство гордости вызывает то, что выпускником РУДН был и Премьер-министр Республики Казахстан К.К. Масимов.
С первых дней пребывания в Российском Университете дружбынародов мы были окружены вниманием администрации и сокурсников. Радушный прием и теплое отношение одногруппников помогли нам влиться в учебный процесс, узнать о традициях университетской жизни.
Само название ВУЗа - Университет дружбы народов - предполагает определенную специфичность внутреннего устройства университета. Практически все студенты входят в национальные объединения - землячества, которые на протяжении всех лет обучения помогают в учебе, при решении бытовых проблем, организуют национальные и интернациональные выставки, праздники и фестивали. Посещение данных мероприятий позволило нам узнать традиции и обычаи разных народов, убедиться в уникальности каждой нации, каждой страны. Следует отметить особую зрелищность танцев африканских народов, необычайное звучание народных песен и музыкальных инструментов Монголии, Турции, Кавказа, стран Азии, а также неповторимость национальных кухонь.
Многонациональная студенческая семья – так позиционирует себя РУДН, в справедливости этих слов мы убедились лично. Наша учебная группа – МЮ-606 – отличалась ярким составом. Речь идет не только и не столько о национальной принадлежности наших одногруппников – это ребята из Албании, Азербайджана, Бенина, Бурятии, Вьетнама, Грузии, Индонезии, Кипра, Кот-д'Ивуа́ра, Лаоса, Мали, Сербии, России; все они талантливые юристы, а некоторые – и прекрасные родители. С первых дней обучения мы почувствовали теплую, дружескую атмосферу в группе, что помогло нам быстро акклиматизироваться в столь «пёстром» окружении.
Общение с иностранными студентами обогащает. Мы узнали много нового и интересного об их родных городах и странах – то, чего не напишут в путеводителях и исторических справках – значение жестов, особенности обучения в школах и университетах, отношение к политике, лидерам государств и многое другое.
Наши иностранные друзья проявили искренний интерес к Казахстану и Евразийскому Национальному Университету им. Л.Н. Гумилева, и мы с гордостью рассказывали о нашей молодой суверенной стране, о родном университете – первом вузе Астаны, образованном Указом Президента Республики Казахстан, и уже сейчас входящем в число лучших вузов СНГ и мира; о том, что Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева доказывает право называться лидером казахстанского образования. По результатам международного рейтинга QS World University Rankings, в 2009 году Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева занял 531 место, войдя в топ «500 PLUS» рейтинга QS, а в 2010 году ЕНУ вошел в топ-500 ведущих университетов мира.
Особо хотелось бы отметить богатый библиотечный фонд РУДН, доступ к материалам Российской Государственной Библиотеки и другим источникам. В целом, материально-техническое оснащение университета сделало процесс обучения более результативным, интересным и разнообразным. Большим подспорьем в учебе стал сайт университета, его учебный портал.
В процессе обучения в РУДН мы слушали лекции и посещали семинары профессора Г.П. Жукова – известного ученого в сфере международного космического права, профессора А.Я. Капустина - по теории международного права и механизму защиты прав человека в ЕС, доцента В.И. Блищенко – по дипломатической и консульской службе, профессора Р.А. Каламкаряна – по международному уголовному праву и процессу.
Лекции и семинары велись в дискуссионной форме. Так, по международному космическому праву кейсы рассматривались на английском языке, и затем активно обсуждались магистрантами во время занятий. На семинарах по дипломатической и консульской службе каждый иностранный обучающийся рассказывал о специфике и особенностях дипломатической службы, церемониала и протокола своей родной страны.
Несмотря на значительную учебную нагрузку, мы принимали активное участие в научной деятельности РУДН, в частности в V форуме творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (9-10 октября 2010 г.), во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти И.П. Блищенко (8-9 апреля 2011 г.), VI Международной школе-практикуме молодых ученых – юристов «Государство в меняющемся мире» при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также в общественной студенческой жизни университета (студенческий совет общежития).
Обучение в РУДН подарило нам массу положительных эмоций, теплых воспоминаний, и что немаловажно для юриста-международника, колоссальный опыт общения и взаимодействия с представителями различных языковых групп и конфессий.
Огромное значение в этой связи имеет организационная деятельность кафедры международного права РУДН под руководством доктора юридических наук, профессора А.Х. Абашидзе.
Кафедра международного права РУДН осуществляет полную подготовку квалифицированных специалистов на протяжении почти двух десятков лет, а в последние годы и успешную реализацию магистерской программы специальности «Международное право». Для реализации данной программы задействованы лучшие специалисты - практики и теоретики в области международного права. Так, на кафедре работают два Заслуженных юриста Российской Федерации (проф. Жуков Г.П., проф. Карташкин В.А.); проф. Карташкин В.А. также является членом консультативного комитета Совета ООН по правам человека; проф. Абашидзе А.Х., член Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам; проф. Капустин А.Я. – специалист в области права Европейского Союза и права международных организаций - является Президентом Российской ассоциации международного права.
Особо хотелось бы отметить профессоров РУДН А.Х. Абашидзе, А.Я. Капустина, Г.П. Жукова, Р.А. Каламкаряна, доцентов В.И. Блищенко, А.М. Солнцева, Н.Э. Буваеву, Е.В. Мартыненко и О.Р. Гусейнова, чьи лекции были яркими, наиболее запоминающимися и интересными. И это вполне закономерно, т.к. по уровню профессорско-преподавательского состава кафедра международного права РУДН является одной из самых лучших на территории всего СНГ. Кафедра ведет масштабную разностороннюю работу, и, что особенно важно, выпускает учебники, учебные пособия, монографии по различным отраслям и направлениям международного публичного права, которые востребованы не только в России, но и далеко за ее рубежами.
В план кафедры входит выпуск современного учебника по международному публичному праву совместно с ведущими учеными Республики Казахстан, в том числе и с участием профессоров Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.
Программа «двойного диплома» реализуется на межвузовском уровне. В рамках Сетевого университета СНГ единые подходы к Учебному плану были разработаны совместными усилиями на рабочих встречах в РУДН заведующими кафедрами Международного права ряда вузов стран-участниц СУ СНГ. Конкретная программа РУДН-ЕНУ была подготовлена и реализована под руководством проф. А.Х. Абашидзе и проф. Е.М. Абайдельдинова. Причем на защите наших диссертаций в РУДН председателем Государственной аттестационной комиссии выступил проф. А.Х. Абашидзе, в качестве сопредседателя – проф. Е.М. Абайдельдинов. Тандем этих двух ученых и руководителей, их полное взаимопонимание и результативная деятельность в рамках совместной программы во многом определила успех проекта по международному праву.
В связи с этим нельзя не отметить также особую роль в процессе нашей подготовки и в реализации совместной программы, организации учебного процесса коллектива кафедры международного права ЕНУ. В этом году наша кафедра отмечает свое трехлетие, но уже на сегодняшний день может гордиться своими достижениями. Три члена кафедры являются обладателями государственного гранта «Лучший преподаватель ВУЗа»: профессор Ж.О. Кулжабаева (2007г.), доцент А.Ш. Орманова (2008г.) и профессор Е.М. Абайдельдинов (2010г.).
В данное время обучение на кафедре ведется по двум уровням: готовятся специалисты бакалавриата по специальности «050302 – Международное право», «5В030200 – Международное право», магистратуры по специальности «6N0302 – Международное право» и «6М030200 – Международное право». Открыта докторантура PhD по специальности «6D030200 – Международное право». На кафедре выполняется большой объем научно-исследовательских работ, в том числе и фундаментальных исследований по грантам МОН РК в области международного публичного и международного частного права; европейского права; сравнительного правоведения; взаимодействия международного, регионального и национального права; разработан и опубликован ряд учебных пособий, монографий, сотни статей и иных научных и научно-методических работ.
Профессорско-преподавательский состав участвует в качестве разработчиков проектов законов, готовит научные экспертизы, разрабатывает ГОСО и выполняет большой объем иной полезной работы.
В процессе обучения в РУДН нам помогли наши теоретические знания, приобретенные на бакалавриате и в магистратуре ведущего ВУЗа Казахстана - Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Мы хотели бы отметить заслуги и выразить благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры международного права, в частности: Е.М. Абайдельдинову, Ж.О. Кулжабаевой, Г.Э. Абдрасуловой, Ж. Зухай, Б.Б. Сейдеш, Ж.Т. Искаковой, А.Ю. Сейпишевой, Ф.Ж. Карабаеву и др. Хотелось бы также отметить неоценимую помощь в решении организационных вопросов куратора кафедры международного права по магистратуре – М.Ж. Куликпаевой.
Особенно приятно отметить, что в ходе обучения в магистратуре РУДН, профессорско-преподавательский состав этого виднейшего московского вуза, а также наши сокурсники неоднократно отмечали высокий уровень нашей подготовки. И это вызывало гордость за наш университет, факультет и кафедру.
Участие в программе двудипломного образования подарило не только богатый опыт и приятные воспоминания, но стало большим заделом на будущее. На данный момент мы являемся счастливыми обладателями дипломов с отличием, которые мы приняли из рук Ректора РУДН – В.М. Филиппова, а также завели массу интересных, а в будущем, безусловно, и полезных знакомств.
Полные положительных эмоций и впечатлений от участия в программе двудипломного образования, мы, магистранты ЕНУ, обучающиеся по программе «двудипломного образования», выражаем искреннюю благодарность ректорам Əбдiрайым Бахытжану Жарылкасыновичу и Филиппову Владимиру Михайловичу, проректорам Нурманбетовой Джамиле Нусупжановне и Красновой Гульнаре Амангельдиновне, деканам Тлепиной Шолпан Валерьевне и Понька Виктору Федоровичу, заведующим кафедр международного права Абайдельдинову Ерболу Мусиновичу и Абашидзе Аслану Хусейновичу, и всему профессорско-преподавательскому составу ЕНУ и РУДН!
Мы всегда будем благодарны нашим вузам – ЕНУ и РУДН. Будем дальше крепить наше сотрудничество!
Желаем будущим обладателям двух дипломов не бояться трудностей и так называемых организационных моментов, и смело участвовать в столь своевременном, интересном и нужном проекте Сетевого университета СНГ, осуществляющим свою деятельность под девизом «Единство, мобильность, успех»!